Индекс Мосбиржи коснулся отметки 3000 пунктов
(обзор на 23.04.2025)
Во вторник на российском фондовом рынке восходящий тренд продолжился, но его темпы оказались ниже, чем в пятницу. Индекс Мосбиржи закрыл день на отметке 2954,49 пункта (+1,1% к закрытию дня понедельника), а на вечерке достигал рубежа 3000 пунктов, от которого отступил вниз (2974,17 пункта, +1.54% к закрытию вечерки понедельника).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: ВТБ +1,09%, Газпром +3,92%, ЛУКОЙЛ +0,47%, Норникель +2,46%, Роснефть +0,13%, Сбер +1,34%, Сургутнефтегаз +0,93%. Торговые обороты немного выросли и оказались на уровне типовых показателей.
На динамику российского рынка продолжил оказывать заметное влияние геополитический фактор. Ушаков заявил, что Уиткоффа (он же Витёк) на этой неделе ждут с визитом в Москве, ближе к вечеру эту информацию подтвердила Левитт, она же отметила, что Трамп и Витёк считают, что переговоры по Украине продвигаются в верном направлении. FT сообщила, что Путин на встрече с Витьком якобы предложил зафиксироваться на нынешней линии фронта, Песков же назвал фейком это сообщение. В целом многие игроки восприняли эти события в бычьем ключе, лишь слова Пескова несколько охладили пыл покупателей, а индекс Мосбиржи на вечерке отполз вниз от отметки 3000 пунктов. Сегодня в Лондоне запланирована встреча представителей США, Украины и некоторых стран Европы, на которой предполагается выработать согласованные предложения по урегулированию для последующей передачи их РФ.
Ведущие площадки Европы прибавили 0,4-0,6%, индикаторы США выросли на 2,5-2,7%, июньский фьюч на Brent подорожал до $67,44 за баррель, рубль ослаб к доллару США (USD/RUB 81,46, +0,87%) и практически не изменился к юаню (CNY/RUB 11,13, +0,03%).
Утром среды ключевые биржи АТР, фьючи на индексы Европы и США растут, июньский фьюч на Brent дорожает и торгуется в районе $67,85.
Во вторник восходящий тренд на российском фондовом рынке продолжился, индекс Мосбиржи на вечерке прокалывал отметку 3000 пунктов, но в итоге отполз от нее вниз. Многие игроки продолжили воспринимать события на геополитическом направлении в бычьем ключе, однако некоторые из этих событий, как, например, сообщение FT, оказываются фейками, и охлаждают пыл покупателей. Тем не менее повышательный тренд по-прежнему актуален, и на текущий момент отыграно около половины потерь, которые понес индекс Мосбиржи с конца феврали по начало апреля.
Мы полагаем, что миротворческая миссия Трампа невыполнима, и обозначенный недавно вариант для США отстраниться от роли посредника имеет высокую вероятность. Сегодняшняя встреча представителей США, Украины и некоторых стран Европы 23 апреля в Лондоне позволит многое прояснить и, скорее всего, окажется холодным душем для тех, кто ожидает скорого урегулирования, смягчения санкционного режима и поэтому делает ставку на продолжение роста российского рынка.