Игроки российского рынка отнеслись к результатам разговора Трампа с Путиным скептически
(обзор на 19.03.2025)
На торгах вторника ближе к вечеру наблюдалась повышенная волатильность, индекс Мосбиржи совершал движения в рамках диапазона 3206-3280 пунктов. День был закрыт на отметке 3257,49 пункта (+0,38% к закрытию дня понедельника), а вечерка - на отметке 3211,21 пункта (-1,1% к закрытию вечерки понедельник).
Геополитический фактор продолжает во многом определять динамику российского рынка. Вчера игроки почти весь день находились в ожидании телефонного разговора Трампа с Путиным. Общий итог этого раззговора - предложение о 30-дневном прекращении огня без условий Россией в целом принято не было, были достигнуты частные договоренности, в частности, о прекращении обстрелов энергетической инфраструктуры, обмене военнопленными и... хоккейных матчах между сборными РФ и США :). Кроме того, со стороны РФ был выдвинут ряд требований, например, прекращение военной помощи Украине и передачи ей разведданных на время перемирия. Балабол, нарцисс и барыга Трамп вполне ожидаемо оценил результаты разговора, как "очень хорошие".
В свою очередь игроки российского рынка отнеслись к результатам разговора Трампа с Путиным скептически, индекс Мосбиржи на вечерке ушел в минус и приближался к отметке 3200 пунктов. Торговые обороты на вечерке составили около половины от показателя всего торгового дня.
Ведущие площадки Европы прибавили 0,3-1%, индикаторы США потеряли 0,6-1,7%, майский фьюч на Brent подешевел до $70,56 за баррель, рубль заметно укрепился к доллару США (USD/RUB 81,5, -3,33%) и юаню (CNY/RUB 11,22, -1,15%).
Утром среды в АТР ключевые биржи и фьючи на индексы США в основном растут, майский фьюч на Brent продолжает дешеветь и торгуется в районе $70,3.
Вчера на вечерке индекс Мосбиржи потерял более 1% на итогах телефонного разговора Трампа с Путиным, при этом рубеж 3200 пунктов устоял. Сегодня вечером выйдут данные по инфляции от Росстата, в случае обнародования неожиданных показателей возможны резкие движения. На утренней сессии среды попытки отскочить вверх в целом оказались неудачными, сегодня, скорее всего рубеж 3200 пунктов будет протестирован, вероятность его пробоя вниз оцениваем, как 50/50.
(дополнение): В ходе торгов основной сессии индекс Мосбиржи прокалывал вниз рубеж 3200 пунктов, после чего вернулся выше него и пошел в рост.