Ожидаем упорной борьбы вблизи 3300 пунктов по индексу Мосбиржи
(обзор на 20.02.2025)
В среду российский фондовый рынок вернулся к росту, индекс Мосбиржи закрыл день на отметке 3270,64 пункта (+0,36% к закрытию дня понедельника). На вечерке индикатор прибавил около 30 пунктов и закрылся чуть ниже 3300 пунктов.
Торги проходили на фоне ряда новостей с геополитического направления. Так, постпреды ЕС согласовали 16-й пакет санкций против 13 российских банков и 73 нефтяных танкеров. Также пакет санкций включает поэтапный запрет на покупку некоторых видов продукции из российского алюминия. Теперь пакет должен быть утвержден лидерами стран ЕС. Путин высоко оценил итоги встречи в Эр-Рияде и заявил о желании встретиться с Трампом. В Киев приехал Келлог для проведения "полезных обсуждений" с руководством Украины.
Росстат обнародовал очередные данные по инфляции, которые оказались неоднозначными. За неделю с 11 по 17 февраля рост потребительских цен составил 0,17% (0,23% на предшествующей неделе), в то же время инфляция за 12 месяцев к 17 февраля выросла до 10% с 9,96% неделей ранее. Ожидаемая инфляция по данным ЦБ снизилась в феврале до 13,7% по сравнению с январскими 14%.
Ведущие площадки Европы потеряли 0,6-1,8%, индикаторы США прибавили 0,1-0,2%, апрельский фьюч на Brent подорожал до $76,04 за баррель, рубль укрепился к доллару США (USD/RUB 90,43, -1%) и юаню (CNY/RUB 12,36, -0,54%).
Утром четверга ключевые биржи АТР в основном падают, фьючи на индексы США немного снижаются, апрельский фьюч на Brent немного дешевеет и торгуется в районе $75,85.
Вчера на российском рынке возобновился рост, индекс Мосбиржи на вечерке прокалывал рубеж 3300 пунктов. На торгах четверга ожидаем упорной борьбы вблизи 3300 пунктов, оснований для значимого направленного движения не наблюдается.