Индекс Мосбиржи пробил вверх рубеж 2900 пунктов на данных по инфляции
(обзор на 16.01.2025)
Наши предположения относительно новых попыток тестирования локального сопротивления 2880 пунктов по индексу Мосбиржи на торгах среды подтвердились со значительным превышением. Закрытие дня прошло на отметке 2842,96 пункта (-0,58%). А на вечерке индекс в формате IMOEX2 пробил вверх рубеж 2900 пунктов (2902,08 пункта, вблизи внутрисессионного максимума, +1,49% относительно закрытия дня вторника).
Резкий скачок на вечерней сессии вызвали данные Росстата по инфляции. В декабре рост потребительских цен в стране составил 1,32% (1,43% в ноябре, 0,75% в октябре) и оказался ниже консенсус-прогноза (1,7%). Данное обстоятельство было воспринято многими игроками, как сигнал о завершении цикла повышения ключевой ставки и смягчении монетарной политики ЦБ РФ раньше, чем ожидалось прежде. Также вышли сообщения о том, что США частично смягчили ограничения для банков и компаний топливно-энергетического комплекса России. На таком фоне покупатели буквально вырывали бумаги из рук продавцов, не стоя за ценой:)
Ведущие площадки Европы и США прибавили 0,7-2,5%, мартовский фьюч на Brent подскочил до $82 за баррель, рубль укрепился к доллару США (USD/RUB 102,81, -0,61%) и юаню (CNY/RUB 13,9, -0,26%).
Утром четверга в АТР ключевые биржи в основном растут, мартовский фьюч на Brent немного дорожает и торгуется в районе $82,3.
Вчерашний скачок вверх и пробой отметки 2900 пунктов по индексу Мосбиржи считаем чрезмерным, поскольку данные по инфляции на самом деле оказались не такми уж и впечатляющими. Сегодня ожидаем колебаний индикатора в районе 2900 пунктов с попытками фиксации прибыли. На стороне покупателей - дрожжи данных Росстата и подорожавшая нефть, продавцов поддержит очевидная перекупленность российского рынка.
Многие эксперты ставят на рост российского рынка в 2025 году, надеясь на ослабление геополитической напряженности и санкционного режима после прихода к власти в США Трампа, а также на смягчение монетарной политики ЦБ РФ. Мы не разделяем этих настроений и полагаем, что индекс Мосбиржи в наступившем году может не только не подрасти, но даже и снизиться.