На минувшей неделе индекс Мосбиржи продолжил практически ежедневно переписывать максимумы с февраля позапрошлого года
(обзор за 08-12.04.2024)
Наши предположения относительно продолжения попыток роста в пятницу на российском рынке акций полностью подтвердились. Индекс Мосбиржи открылся гэпом вверх и в ходе торгов в очередной раз переписал максимум с февраля позапрошлого года (3464 пункта). Закрытие дня прошло на отметке 3457,29 пункта (+0,52%). На вечерке индикатор в формате IMOEX2 немного отполз вниз (3452,43 пункта, +0,38%).
Ближе к окончанию дневной сессии нефтяные котировки дорожали выше $92 за баррель на новостях с Ближнего Востока, но затем весь рост был распродан. Торговые обороты немного выросли и оказалиь чуть выше средних значений, что несвойственно пятницам.
Ведущие площадки Европы большей частью умеренно снизились, индикаторы США упали на 1,2-1,6%, июньскимй фьюч на Brent закрылся на $90,15, рубль ослаб к доллару США (USD/RUB +0,17%, 93,43) и укрепился к евро (EUR/RUB -0,39%, 99,61).
В целом за минувшую неделю июньский фьюч на Brent подешевел с $90,86 до $90,15 (-0,78%), рубль ослаб к доллару США (пара USD/RUB выросла с 92,5 до 93,43, +1%).
(дополнение от 14.04.2024): Из-за массированной атаки на Израиль дронами и ракетами со стороны Ирана на выходных нефтяные котировки могут подскочить в понедельник до $95-100 за баррель, при этом их дальнейшая динамика будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке в ближайшие дни. Если Иран ограничится разовой акцией, а Израиль воздержится от ответа на иранскую атаку, то подскок котировок будет иметь спекулятивный характер и окажется кратковременным.
(дополнение от 15.04.2024): Утром понедельника в АТР ключевые биржи, кроме некоторых китайских, падают, июньский фьюч на Brent дешевеет и торгуется в районе $89,3. Таким образом, в нефти никакого спекулятивного всплеска не произошло, поскольку атака Ирана на Израиль окончилась ничем. Рубль слабеет против доллара США (USD/RUB +0,12%, 93,54) и евро (EUR/RUB +0,14%, 99,75).
США и Великобритания запретили импорт алюминия, меди и никеля российского производства и ограничили использование этих металлов российского происхождения на глобальных биржах и во внебиржевой торговле деривативами.
В ходе торгов минувшей недели индекс Мосбиржи (IMOEX2) вырос с 3392,78 до 3452,43 (+1,76%), сохранив темпы повышения предшествующей недели, практически ежедневно переписывал максимумы с февраля позапрошлого года и на текущий момент отыграл примерно 2/3 глобального обвала. В рамках текущего импульса роста, берущего свое начало с 25 марта, индикатор прибавил около 6,5%.
Покупателей продолжают поддерживать ожидания дивидендных историй и IPO, на стороне продавцов - жесткая монетарная политика Банка России и перегретость рынка после почти трехнедельного безостановочного роста.