Ожидаем продолжения консолидации с попытками роста
(обзор на 18.01.2024)
Наши ожидания относительно повторных попыток продавить российский рынок акций на торгах среды в цнлом не оправдались. Индекс Мосбиржи колебался в сранительно узком диапазоне 3170-3189 пунктов и закрылся недалеко от его верхней границы (+0,18%, 3185,23 пункта). На финише сессии индикатор сделал рывок вверх и вышел в плюс. Торговые обороты оказались достаточно низкими.
Торги проходили на фоне разнонаправленных факторов: дешевевшая нефть поддерживала продавцов, слабевщий рубль был на стороне покупателей.
Ведущие площадки Европы потеряли 0,8-1,5%, американские индикаторы снизились на 0,2-0,6%, мартовский фьюч на Brent в моменте опускался в раойн $76,6 за баррель, но затем отскочил вверх и закрылся в районе $77,9 (-0,5%), рубль ослаб к доллару США (USD/RUB +1,25%, 88,95) и евро (EUR/RUB +1,16%, 96,75).
Утром четверга ключевые биржи АТР демонстрируют смешанную динамику, мартовский фьюч на Brent прибавляет порядка 0,4% и торгуется в районе $78,2, рубль слабеет против доллара США (USD/RUB +0,35%, 89,26) и евро (EUR/RUB +0,57%, 97,3).
На протяжении недели индекс Мосбиржи консолидируется и движется в узком диапазоне 3170-3200 пунктов. Сегодня ожидаем продолжения данной тенденции с попытками роста на фоне продолжающего слабеть рубля и восстановившихся после вчерашней просадки нефтяных котировок.