Ожидаем продолжения упорной борьбы
(обзор на 14.11.2023)
На торгах понедельника российский фондовый рынок показал слабо растущую динамику, дневные колебания индекса Мосбиржи уложились в диапазон 3235-3252 пункта, закрытие прошло вблизи внутридневного максимума (+0,19%, 3248,27 пункта). Обороты сделок остались на средних уровнях года.
Ключевые европейские площадки прибавили 0,7-0,9%, биржи США остались практически при своих, январский фьюч на Brent подорожал более чем на 1% до $82,5 за баррель, рубль укрепился на 0,73% к доллару США и на 0,5% к евро.
Боррель заявил, что в среду Еврокомиссия представит 12-й пакет санкций, которые предусматривают включение новых физлиц в санкционный список, новые запреты на российский экспорт, включая запрет на покупку алмазов, действия по ужесточению соблюдения потолка цен на российскую нефть, а также меры по борьбе с обходом санкций. Ограничения коснутся деятельности АЛРОСА и нефтяников.
Утром вторника в АТР ведущие индикаторы большей частью растут, январский фьюч на Brent дорожает на 0,4% и торгуется в районе $82,85, рубль слабеет на 0,25% к доллару США и евро.
Индекс Мосбиржи в последние дни колеблется в узком диапазоне 3225-3255 пунктов, что говорит о сложившемся равновесии спроса и предложения. Во вторник ожидаем продолжения упорной борьбы, на стороне покупателей будет подорожавшая нефть, продавцов поддержит укрепившийся рубль и близость зоны торможения 3250-3290 пунктов.