Ожидаем колебаний индекса Мосбиржи вблизи отметки 3150 пунктов с попытками снижения
(обзор на 14.08.2023)
В пятницу индекс Мосбиржи закрылся на отметке 3155,5 пункта, прибавив скромные 0,2%. Торговые обороты сократились, что свойственно пятнице. В целом за минувшую неделю индикатор вырос на 2% на фоне продолжающегося ослабления рубля, стабильности нефтяных котировок и отдельных корпоративных историй.
Подъем продолжается уже семь недель кряду. На дневном графике ранее были попытки снять техническую перекупленность, в то же время на недельном фиксируется рост без откатов. Важнейшим фактором поддержки индекса МосБиржи выступает ослабление рубля, в пятницу курс USD/RUB прибавил 2% и приблизился к отметке 100.
Основные площадки Европы снизились на 1-1,3% на фоне данных из Великобритании, которые могут привести к дополнительному ужесточению монетарной политики Банка Англии, индикаторы США закрылись разнонаправленно, Brent дорожала до $87,3 за баррель, но затем немного откатилась вниз и закрылась в районе $86,7.
(дополнение от 14.08.2023): В понедельник ключевые биржи АТР снижаются на 1-2%, Brent теряет порядка 0,8% и торгуется вблизи $86, рубль вновь слабеет.
За минувшую неделю индекс Мосбиржи продемонстрировал в целом восходящее движение, при этом в ходе торгов вторника проваливался ниже 3040 пунктов. Полагаем, что в текущих условиях на перегретом рынке сложилось равновесие между спросом и предложением. В понедельник ожидаем движений индикатора вблизи отметки 3150 пунктов с попытками снижения.