Отметка 2200 пунктов вновь стала поддержкой для индекса Мосбиржи
(обзор на 24.11.2022)
В среду по итогам торгов индекс Мосбиржи прибавил 0,72% и закрылся на отметке 2212 пунктов. После открытия индикатор опускался в район 2180 пунктов, однако затем перешел к росту и завершил торги вблизи внутридневных максимумов.
Западные площадки продемонстрировали аналогичный умеренный рост. Brent поднималась в район $89,5, однако затем откатилась к $85.
Вечером был опубликован протокол ноябрьского заседания ФРС США. В документе указывается, что регулятор считает целесообразным скорое замедление темпов повышения учетной ставки. С начала года ставка из-за высокой инфляции повышалась 6 раз. Инфляция не опускалась ниже 7,5% при целевом уровне 2%. Показатель замедляется с пикового уровня (более 9%), но регулятор по-прежнему обеспокоен высокими темпами роста цен.
В понедельник основные биржи АТР демонстрируют умеренную смешанную динамику. Brent теряет порядка 0,5% и торгуется в районе $84,9.
За две последних сессии индекс Мосбиржи отыграл половину потерь предшествующего коррекционного снижения. Это может свидетельствовать о возможной отмене сценария слома восходящего тренда. В текущих условиях отметка 2200 пунктов вновь стала поддержкой, ожидаем колебаний индикатора выше этого уровня.