Внешний фон располагает к покупкам
(обзор ситуации на 03.12.2018)
Российский фондовый рынок завершил торги пятницы снижением: индекс МосБиржи 2392,5 п. (-0,25%), индекс РТС 1126 п. (-1,33%). Рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ по итогам торгов пятницы зафиксирована слабо растущая динамика.
Трамп по итогам встречи с Си Цзиньпином заявил о готовности китайской стороны отменить ввозные пошлины на американские авто и увеличить закупки сельскохозяйственной и промышленной продукции. США, в свою очередь, согласны отложить анонсированное ранее очередное повышение пошлин на китайские товары.
Представители лейбористской партии Великобритании в случае провала слушаний в парламенте по плану Brexit намерены объявить о вотуме недоверия премьер-министру Мэй.
Brent утром понедельника демонстрирует 5%-й рост, торги проходят около $62,5. По итогам встречи президента Путина с бен Салманом было согласовано продление действия сделки по сокращению добычи нефти. Еженедельный отчет компании Baker Hughes сообщил о продолжающемся росте активных буровых установок в США. В конце текущей недели в Вене запланирован саммит ОПЕК, на котором, как ожидаются, будут анонсированы меры по снижению добычи нефти для поддержания цен.
Внешний фон в понедельник оцениваем, как бычий. Рост цен на нефть, предварительная договоренность США и Китая относительно вопросов торговых взаимоотношений по итогам встречи на саммите G20 располагают к покупкам. Ожидаем открытия российского фондового рынка гэпом вверх, ближайшими целями роста выступят 2415 и 2439 пунктов по индексу МосБиржи, 1138 пунктов - по индексу РТС.
Инвестпалата
(редакция Оинги)
Архив комментариев Инвестпалаты: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011