Индекс ММВБ, по нашему мнению, готовится к новому витку снижения
(обзор ситуации на 14.06.2017)
В ходе торгов вторника индекс ММВБ потерял 1,17% (1861 пункт) на фоне дивидендных отсечек ряда бумаг, в особенности Сбера. Обороты умеренно возросли по сравнению с пятницей. Соотношение сил на российском фондовом рынке предположительно сохранилось на стороне медвежатины.
Фондовые индексы США по итогам дня прибавили (S&P 500 +0,45%, 2440 пунктов - новый рекорд), спросом вновь пользовались бумаги высокотехнологичных компаний.
В среду в Азии и Тихом океане единой динамики не наблюдается. Фьюч на S&P 500 тестирует район 2435-2440 пунктов. Brent продолжает колебания в раоне $48-48,5.
Сегодня станут известны итоги двухдневного июньского заседания ФРС США (21:00 мск). По данным CME Group, в настоящий момент вероятность повышения ставки по итогам этого заседания оценивается в 99,6%. Большой интерес вызывают планы регулятора сократить в текущем году портфель казначейских обязательств и ипотечных ценных бумаг.
Торги на РФР откроются, скорее всего, незначительным изменением. Колебания последних недель мы рассматриваем, как подготовку к новому витку снижения с ориентиром 1800-1850 пунктов по индексу ММВБ. Признаком формирования дна может стать закрытие одного из дней выше 1900-1920 пунктов.
Сегодня вероятно снижение торговой активности в преддверии обнародования итогов заседания ФРС. В течение дня на ход торгов может оказать влияние публикация индекса потребительских цен в США за май (15:30).
Александр Волынский
(редакция Оинги)
Архив комментариев Александра Волынского: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011