На текущей неделе более вероятным представляется вариант снижения индекса ММВБ
(обзор ситуации на 20.02.2017)
На РФР в пятницу господствовала медвежатина: ММВБ около -1% (2128 п.), РТС -2% (1152 п.). Основные европейские и американские индексы остались практически при своих после (S&P 500 0,17%, 2351 п.). Brent турбулировала вокруг отметки $55,5 за баррель, двигаясь в последние дни строго вбок.
Последовательное снижение российских фондовых индикаторов (ММВБ достиг минимумов с начала года) на фоне практически ежедневного покорения исторических максимумов американскими индексами многие эксперты склонны объяснять угасающими надеждами на разворот в российско-американских отношаниях (см.
здесь). Bloomberg, со ссылкой на три своих источника в Кремле, сообщил, что российские власти разочарованы заявлениями представителей новой американской администрации и якобы дали указание государственным СМИ перестать хвалить Дональда Трампа.
В АТР в понедельник наблюдается околонулевая динамика основных индексов, за исключением китайских: оные растут. Фьюч на S&P 500 тестирует 2350 пунктов. Brent подтянулась к $56, повторно протестировав $55,1. Американские биржи закрыты на День президентов.
На минувшей неделе состоялся выход вниз индекса ММВБ из боковика 2150-2250 пунктов, что мы склонны рассматривать в пользу медвежатины. Если исходить из ожиданий развития нисходящего тренда, то поиск моментов для спекулятивных продаж рекомендуем ближе к 2170-2180 пунктам. Если же индекс вернется выше 2170-2180 пунктов, далее, имхо, возрастут шансы на продолжение колебаний в диапазоне 2150-2250 пунктов с попытками роста к 2250-2300.
На очередную неделе отдаем предпочтение медвежьему сценарию. При его реализации рекомендуем спекулянтам покупки по факту теста 2050-2070 пунктов.
В среду будут опубликованы протоколы заседания ФРС, которые представляют интерес в части сроков дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.
Управляющий активами Александр Волынский
(редакция Оинги)
Архив комментариев Александра Волынского: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011