Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Время - те же деньги, но деньги лучше!
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - май 2009: о стопах


     14.05.2009 (чт)

    20:00. О стопах на открытие и закрытие позиций.
     
    Стоп!
     
          Считается, что стоп-заявка (выставленная на биржу или заготовленная в голове трейдера, не суть важно) - это страховка на случай, если рынок пойдет не в желаемом направлении, и тогда, сработав по стопу, игрок выйдет из позиции с прибылью либо с убытком, но выйдет. Назначение стопа при выходе из рынка - избежать лишних потерь. Однако стоп хорош и при открытии позиции. И, может быть, лучше даже скользящий стоп. Поскольку в любом случае будет отработан рост как без падения, так и с предварительной просадкой. Так сегодня получилось с Разгуляем, который был утром обозначен кандидатом на возможную покупку.
          Открытие состоялось с ожидаемым гэпом вниз, а затем бумаги пошли в рост, в начале этого роста заявка сработала, бумаги были куплены по цене, ниже уровня вчерашнего закрытия, и затем их начали гнать вверх до дневного максимума +23% относительно уровня открытия. Потом случилась коррекция. Была бы возможность торговать днем, можно было бы выставить теперь уже стоп на продажу, к примеру, после роста в +10% и двигать его далее вверх вслед за ценой. Однако такой возможности не было, и к концу дня общая прибыль по открытой позиции составила более скромные +9%. Что же из этого следует?
          Пожалуй, лишь то, что все произошло так, как задумывалось, но лишь в условиях случайного стечения обстоятельств. Хорошо, что после срабатывания заявки бумага оказалась выше уровня покупки. А если бы ниже? Тогда осталось бы кусать локти. Точно также, как и в случае, если бы сработал стоп на закрытие позиции, была бы, к примеру, зафиксирована прибыль, а затем бумага развернулась бы и пошла в противоположном направлении, отдаляясь от игрока, выброшенного на полустанке и горько плачущего об упущенной возможности. А все из-за стопа! Так что палочка это о двух концах. Ставить стопы или не ставить? Если ставить, то большие или маленькие? Вряд ли кто-то даст точный и исчерпывающий ответ на этот вопрос, но интересующимся можно посмотреть раздел "Правила трейдера Оинги", и выбрать собственную тактику.
          Прошедший день на российском рынке акций оказался днем ожесточенной борьбы. Утренний провал сменился боковиком, потом финальным ростом, и рынок с трудом, но все же остался по итогам четверга выше 1000 пунктов по ММВБ, показав результат в -0,7%. В лидерах роста оказались акции Разгуляя (+7,6%), Урки (+7,23%), Полиметалла (+5,66%) и Урси (+5%). Основные же фишки, кроме упомянутого Урки, Сургута и префов Сбера, держались в минусе. При этом объемы торгов в рублях на ММВБ были ниже показателя предыдущих двух дней примерно в полтора раза.
    6:00. Входить или подождать?
     
    Коррекция или разворот?
     
          По мнению ряда знатоков, до конца недели российский рынок акций, с большой долей вероятности, определится с направлением дальнейшего движения. Апологеты коррекции полагают, что в случае, если сырьевой сектор также начет двигаться вниз, то предыдущий бурный рост российского рынка акций сменится не менее, а, может быть, и более бурным падением, и тогда настанет время подбирать дармовые бумаги.
          Если, конечно, образовавшуюся дырку в пузыре не закроет своим телом какой-нибудь богатенький инвестирующий Александр Матросов:)) А если не закроет, то с конца января это будет четвертая значимая попытка продавить российский фондовый рынок вниз. И тогда перед теми игроками, у которых водятся лишние деньжата, в практическую плоскость переходит задача открытия длинных позиций. Впрочем, если нет мочи терпеть, стоп на покупку можно выставить и сейчас, поскольку по некоторым бумагам серьезный провал имеет место быть уже в течение нескольких дней (так, потери Разгуляя за три последних торговых дня составили примерно -20%).
          А обо всем интересном, что вертится вокруг торговли акциями, обязательно сообщат наши спецкоры в своих репортажах о текущей ситуации на российском фондовом рынке.

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)