Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Если весь день ворчишь и лаешься, то к вечеру устаешь, как собака:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - декабрь 2008

    2008, декабрь


    С Новым годом, профессионалы и любители фондового рынка!

          В Новый год вспоминается год прошедший и думается о том, что ждет впереди... Хочется пожелать всем, кто работает на фондовом рынке, кто им интересуется всерьез или в шутку, чтобы в 2009-м году все трудности преодолелись и все желания исполнились! Счастья вам, вашим родным и близким!
          Всем инвестиционным и брокерским компаниям, биржевым акулам, рядовым российского фондового рынка и новичкам, а также тем, кто пока только присматривается и планирует присоединиться к инвестирующему сообществу, в Новом году - солидного профита, а лосей - только тощих и в небольшом количестве!
          Гражданам страны Гурустан хочется пожелать успехов в очень нелегком деле - анализировании и прогнозировании. Дорогие гуру, ваши обзоры и рекомендации рассматриваются придирчиво, можно сказать, через лупу, а ваши ошибки зачастую являются предметом насмешек, иногда добрых, иногда не очень. Такова тяжкая доля гуру... Поэтому много вам сил в вашей деятельности, которая, безусловно, очень востребована инвестирующим сообществом! Любви и счастья Юлии Афанасьевой, Наталье Выгодиной, Марии Кальварской, Наталье Лесиной, Анне Люкановой, Марианне Минскер, Олесе Непомнящей, Инге Фокше, Елене Чернолецкой и всем-всем-всем нашим дорогим и прекрасным девушкам-гуру!
          Без вас, дорогие товарищи гуру, наш рынок был бы скучен. И даже в новогодние дни вы веселите нас от души: "2008 год подошел к своему логическому завершению, и инвесторы гадают, каким будет начало 2009 года для российского рынка акций. Единственное, в чем аналитики сходятся во мнении, что в 2009 г. торги откроются гэпом. Расхождение в прогнозах возникает лишь в вопросе направления: будет ли этот гэп вверх или вниз":))) - Quote.ru (31.12.2008).
    Счастья и процветания вам, жители замечательной страны Гурустан!!!


     31.12.2008 (ср)

    6:40. Большинство наших гуру решили не утруждать себя и ушли во вторник с работы вовремя, пропустив самое интересное. Немногие оставшиеся сделали весьма серьезные выводы.
     
    Ушла с работы вовремя
     
          А самое интересное случилось в последние 15-20 минут торгов на ММВБ, когда некто, очень похожий на ВЭБ:)), начал скупать фишки, в том числе Газпром, Сбер, Норникель и Сургут (по крайней мере, по этим четырем бумагам в последние минуты торгов наблюдался резкий рост котировок). Все это привело к выводу российского рынка в положительную зону +0,66% по индексу ММВБ. Что же из этого следует? А следует то, что нашим аналиям, чтобы они оставались в теме, не пропускали интересных событий, в общем, не выглядели нелепо, хозяева должны продлить рабочий день часов эдак до 20 вечера... После встречи Нового года, естественно:))
    Подробнее...


     30.12.2008 (вт)

    6:50. Смех без причины - это признак понятно чего. А оптимизм без причины?
     
    Смех без причины?
     
          Подводя итоги прошедшего понедельника, агентство Quote.ru констатировало: на российском рынке преобладал беспричинный оптимизм. И вот тут впору задаться вопросом: а почему оптимизм был беспричинным? Оптимизм всегда имеет причину, только не всякий раз ее, эту причину, удается подсмотреть. Можно предположить, что понедельничный оптимизм был вызван тем, что инвесторы во время торгов испытывали радость от приближающегося Нового года, и не очень внимательно выставляли свои ордера, путая продажу с покупкой:))
    Подробнее...


     29.12.2008 (пн)

    Черт знает!:))
     
    Черт знает!
     
          Те немногие фондовые площадки, которые открылись в пятницу (остальные продолжали праздновать Рождество), закончили торги повышением индексов, в пределах +1%. Азия же в понедельник открылась понижением. Для российского фондового рынка это будет завершающая короткая неделя, ждать чего-то особенного уже не приходится. Инвесторы, как и все другие люди, живут одним - встречей Нового года. Можно отметить лишь немного вздорожавшую в пятницу нефть, цены на которую подбирались к $40.
    Подробнее...


     26.12.2008 (пт)

    ИТОГИ НЕДЕЛИ: изменение индекса ММВБ составило -0,6%. Страшный сон инвестора.
     
    Страшный сон
     
          Минувшая неделя охарактеризовалась зеркальным отражением ситуаций первой и второй ее половины. Рост фондового рынка первых двух дней был полностью компенсирован падением среды-четверга-пятницы. Инвесторы активно сбрасывали бумаги по рынку, дабы высвободить наличность для закупки шампанского к Новому году. Наши гуру, видимо, прекратили безрезультативное педалирование темы "рождественского" ("новогоднего") ралли в силу ее полной неактуальности. Зато с удовольствием рисовали страшилки на ближайшую перспективу.
    Подробнее...


     25.12.2008 (чт)

    6:30. Поверить в чудеса и закопать!
     
    Буратино, закопавший свои пять сольдо на поле чудес в Стране дураков
     
          В минувшую среду наши гуру в своих утренних комментариях проявляли осторожность. Не все, правда. Так, Юлия Афанасьева заявила: "Быки продолжат наступление", полагая, видимо, что российский фондовый рынок мог бы рассчитывать на сильное мужское плечо ВЭБа:) "Я ожидаю негативного открытия и повторения сценария предыдущих дней: падение утром на внешнем фоне - рост вечером за счет внутренних денег", - посчитал Максим Чернега. Александр Разуваев, наш гэбэшный романтик, также предположил аналогичное: "Внешний фон сегодня негативен, однако, вероятно ВЭБ продолжит свою покупку. Мы не исключаем положительной динамики российских "фишек" на сегодняшних торгах".
    Подробнее...


     24.12.2008 (ср)

    6:45. Господпорка.
     
    Подпорка
     
          Плохо это или хорошо - господпорка? И хорошо, и плохо. Хорошо, конечно, что российский фондовый рынок растет. А плохо, потому что российские гуру теряют ориентацию, не зная, чего ожидать от ВЭБа в очередной торговый день, и сбивают с толку простых инвесторов. И акции скупаются лишь ВЭБом. А ну как скупит он на корню все бумаги? Что тогда останется простому частному инвестору? Во что вкладываться? Неужто в доллары, как советует Суперзвезда Гурустана-2008, знаменитый Степан Демура?
    Подробнее...


     23.12.2008 (вт)

    20:40. Российский фондовый рынок опять был тонким, непредсказуемым и подпертым:)
     
    Сделал нос
     
          Во вторник российский рынок акций вновь повел себя не так, как полагали наши аналии. Так, Юлия Афанасьева посчитала, что "после обеда "медведи" могут снова перехватить бразды правления рынком", а Станислав Дмитриев предположил: "Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов вчерашних покупателей постигнет разочарование... Участникам рынка придется отыгрывать продолжившееся падение цен на "черное золото". Рынок может вернуться к локальным поддержкам понедельника".
    Подробнее...


     22.12.2008 (пн)

    6:30. Спокойствие, только спокойствие!
     
    Малыш и Карлсон: спокойствие, только спокойствие!
     
          Последняя полная торговая неделя перед новогодними каникулами на российском фондовом рынке... В западном и не только западном мире идет подготовка ко встрече Рождества, и активность на фондовых площадках ожидается низкой. Наши гуру полагают, что заключительная полновесная неделя года на российском рынке акций также обещает быть достаточно спокойной, с низкими оборотами торгов. Минувшая неделя на европейских и американских площадках завершилась небольшим понижением, цены на нефть также находятся на низких уровнях, Азия в понедельник открылась разнонаправленно, и все это отнюдь не способстувует каким-то резким движениям, тем более мифическому "новогоднему" ралли.
    Подробнее...


     20.12.2008 (сб)

    10:10. За неделю -1,3% по индексу ММВБ. Понедельничный рост весь ушел коту под хвост:)
     
    Коту под хвост
     
          Минувшая неделя стартовала бодро, весело, в душах инвесторов и наших гуру вновь зародились тайные надежды на "рождественское" ("новогоднее") ралли. Так продолжил работать древний стереотип, рост в течение дня породил большие надежды на неделю. В общем, все как у маленьких детей: дали конфетку - будущее кажется шоколадно-прекрасным:). Так, Анна Люканова в понедельник посчитала, что "уровни сопротивления 730 и 700 пунктов по РТС и ММВБ могут быть достигнуты уже на текущей неделе". Андрей Зорин поддержал Анну: "Неделя может остаться за "быками".
    Подробнее...


     19.12.2008 (пт)

    6:35. "Arbeit macht frei" и команданте Ортега обвалили российский фондовый рынок:))
     
    Arbeit macht frei! - Труд делает свободным!
     
          Четверг на российском фондовом рынке ознаменовался всеобщим унынием от результата, показанного индексом ММВБ (-5,34%), бумаги (кроме энергетиков) дружно падали во главе с Полюс-Золотом, МТС, Северсталью и нефтегазом, и вместе с ними падало настроение у граждан Гурустана. Большинство из них полагало, что "в ближайшие дни снижение продолжится". Да и пятница не сулит приятных ощущений.
    Подробнее...


     18.12.2008 (чт)

    6:40. Гуру-впередсмотрящие осматривали рыночные горизонты и ждали (или не ждали) ралли, которое, возможно, состоялось:))
     
    Впередсмотрящий
     
          В последнее время, что совершенно естественно, во многих комментариях наших аналий так или иначе звучит тема "новогоднего" ("рождественского") ралли, и это совершенно естественно, поскольку встреча Нового года связана с радостным ожиданием подарков, к коим для любителей и профессионалов фондового рынка относится и ралли. Словно колумбовы впередсмотрящие, наши гуру зорко вглядываются в рыночные горизонты и распихивают друг друга локтями, готовясь первыми выкрикнуть: "Ралли!" Есть, конечно, и потерявшие веру...
    Подробнее...


     17.12.2008 (ср)

    6:40. Америку захлестнул оптимизм. Остальной мир только радуется за нее:)
     
    Оптимизм
     
          Во второй половине торгового дня вторника фондовые площадки Западного полушария (США, Канада, Бразилия, Мексика) затопило волнами здорового оптимизма, биржевых акул и рядовых фондового рынка, видимо, воодушевило заседание ФРС, индексы выросли на +3+5%. Однако есть настораживающие моменты: венесуэльский индекс IPC, за которым столь пристально наблюдают практически все известные аналии:) (ибо команданте Уго Чавес - с недавних пор наш самый большой друг), просел более, чем на -1%.
    Подробнее...


     16.12.2008 (вт)

    20:00. Штиль на российском фондовом рынке.
          Немного грустные прогнозы наших гуру сегодня практически оправдались, российский фондовый рынок открылся понижением, но затем пошел вверх, правда ближе к закрытию растерял все достижения дня. Можно отметить три обстоятельства, которые имели место на рынке. Во-первых, дневная амплитуда колебаний (относительное превышение максимума индекса ММВБ над минимумом) оказалась весьма низкой, всего 3%. Во-вторых, объемы торговли были заметно ниже предыдущих дней. В-третьих, разброс дневных результатов по различным бумагам хоть и продолжал оставаться значительным, но тем не менее снизился: от +8,5 (Сургут-пр) до -3,66% (Урка). Таким образом, дергания недавнего времени несколько поутихли, рынок стал более спокоен, даже вял и скучен. Что же делать в таких условиях инвесторам? А инвестировать, © 16.12.2008 Степан Демура, Суперзвезда Гурустана-2008!:))
    Подробнее...


     15.12.2008 (пн)

    6:50. Good news!
     
    Хорошие новости!
     
          Ряд хороших новостей ожидает поклонников российского фондового рынка в понедельник:
  • во-первых, это сам понедельник, который, вопреки расхожему мнению, является тяжелым днем лишь для части инвестирующей публики, склонной к чрезмерному употреблению горячительных напитков в пятницу-субботу-воскресенье, остальной же народ просыпается с ощущением грядущих свершений;
  • во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака один из журналистов метнул в Джорджа Буша ботинки, однако американский президент увернулся и не пострадал!
  • Подробнее...


     14.12.2008 (вс)

    10:10. За неделю +10% по индексу ММВБ. Добрый доктор поможет надуть щеки?
     
    Севший на мель
     
          Вот уже на протяжении двух месяцев российский рынок акций напоминает собой парусник, севший на мель. Время от времени налетает ветерок, треплет парус, качает кораблик, но никак не может сдвинуть его с места. Так и российский фондовый рынок вот уже несколько недель болтается между 500 и 800 по индексу ММВБ, застыв где-то посередине и не в силах сдвинуться с места. Последнее время наши аналии решают нелегкую задачу: надуть щеки и породить попутный ветер в не очень благоприятных условиях. Точнее, при практическом их отсутствии. Хороших новостей нет, кроме подросшей в последние дни нефти. Плохих тоже. В таких обстоятельствах приходится залезать в душу реальным и потенциальным инвесторам и вывертывать ее наизнанку:), чтобы понудить инвесторов к торговле, желательно к покупкам по рынку.
    Подробнее...


     10.12.2008 (ср)

    20:40. Любое движение рынка можно объяснить!
     
    Гуру
     
          Весьма интересные обзоры сегодня выдавали наши аналии в виду выросшего на +1,8% по индексу ММВБ российского рынка акций. "Изюминкой" некоторых обзоров была мысль о том, что российский рынок растет вопреки плохим новостям. Бывают различные вариации на эту тему, но суть именно такая. В случае же, если рынок за новостями (плохими или хорошими) следует, то констатируется именно это следование. Таким именно образом гуру пытаются трактовать загадочное и непредсказуемое поведение фондового рынка.
    Подробнее...


     08.12.2008 (пн)

    20:00. Горький опыт обитателей Гурустана.
          Сегодня гурустанцы были единодушны в том, что день должен был стать неплохим, и это ожидание российский фондовый рынок полностью оправдал, индекс ММВБ подрос на +10%. Отмечается также, что "двойка", выставленная России (понижение агентством Standard & Poor’s долгосрочного кредитного рейтинга РФ по обязательствам в иностранной валюте до би-би-би), не сыграла практически никакой роли, инвесторы расхватывали бумаги, словно горячие пирожки.
    Подробнее...


     06.12.2008 (сб)

    ИТОГИ НЕДЕЛИ: -8% по индексу ММВБ.
     
    Вздернутый на дыбу
     
          Подобный результат наши гуру расценивают как некоторую консолидацию, однако на следующей неделе предполагается выбор направления движения. Граждане Гурустана кожей своей чувствуют, что рынок имеет намерение и дальше снижаться под напором дурных новостей и падающей нефти. С другой стороны, ВЭБ, находящийся под пристальным вниманием гэбэ, может продолжить вбрасывать остатки выделенных ему денег на рынок, чтобы окончательно скупить у инвесторов бумаги российских эмитентов и через некоторое время выставить их на продажу по ценам, значительно превышающим нынешние уровни, вздернув тем самым вверх российские индексы, словно несчастного, пытаемого на дыбе мастерами заплечных дел.
          Что касается текущей ситуации, то в пятницу Америка всех оставила с носом, подрастя по основным индексам на +3+4%. Это значит, что утром понедельника гурустанцы могут вновь затянуть песни об оптимизме. А что, в понедельник немножко оптимизма инвесторам и трейдерам после выходных не помешает:))


     05.12.2008 (пт)

    6:00. Разброд и шатание на фондовом рынке.
          Под конец рабочего дня четверга на американском рынке акций произошел небольшой обвал, в результате чего индексы понизились примерно на -3%. Говорят, что GM грозят серьезные неприятности. Что ж, рано или поздно все империи рушатся... Однако американский почин подхватила лишь канадцы, в то время как Бразилия и Мексика покраснели значительно скромнее. Торги же в Азии открылись разнонаправленно. Таким образом, на рынке царят разброд и шатание, а ни инвесторы, ни гуру ничего не могут понять и, видимо, закончат рабочую неделю именно в таком плачевном состоянии:))


     04.12.2008 (чт)

    21:00. Российскому рынку акций не хватает удобрений.
     
    Калийные удобрения
     
          Героем минувшего четверга на российском фондовом рынке стали акции Урки, которые расхватывались с большим энтузиазмом, в результате чего, во-первых, их котировки возросли более чем на +10%, а, во-вторых, объем торгов по ним был прямо-таки огромен (4-е место после монстров - Газбпрома, Сбера и Лука). Таким образом, Урка старательно удобрял собой компанию ликвидных фишек, встав с ними в один строй. В целом же рынок был традиционно волателен и раскорячен (ауйтсайдер Татка -5%). Нефть продолжала дешеветь и тем самым расстраивать инвесторов...
    Подробнее...


     03.12.2008 (ср)

    7:00. Испарение.
     
    Садовник с лейкой
     
          "Цены российских акций выросли на 2,4-7 проц, утренний пессимизм быстро испарился под влиянием коррекционного повышения фондовых и сырьевых рынков" - заявило вчера агентство ПРАЙМ-ТАСС. Кстати говоря, такая оценка ситуации на российском фондовом рынке может быть распространена не только на минувший вторник. Вот уже достаточно длительное время фондовый рынок поливает невидимый садовник, причем химический состав, цвет и консистенция жидкости в его лейке постоянно меняется: то это сладкий нектар, то малоаппетиный помет:)
    Подробнее...


     02.12.2008 (вт)

    6:50. Великое Обледенение.
     
    Мамонтенок Дима
     
          Ухудшение и замедление имеют следствием обледенение. Замерзают фондовые площадки мира, замерзает в трубах невдь. Через десять тысяч лет археологи будут проводить раскопки массовых захоронений инвесторов, гуру и удивляться при этом, как же хорошо сохранились останки. И назовут они найденных, как сегодня называют мамонтят, Степами, Сашами, Димами, может быть даже Оингами:) и будут любоваться ими... А ведь это в нашей с вами власти - постараться выглядеть через десять тысяч лет на все сто, не пугать, а радовать наших далеких потомков своими улыбками:)).
    Подробнее...


     01.12.2008 (пн)

    20:45. Начало зимы.
     
    Нефтяная труба
     
          Долгое время мы думали, что все у нас будет хорошо, ибо сидим мы спокойно на нефтяной трубе, свесив ножки, и поплевываем в небо, подсчитывая сыплющиеся в наши кошельки нефтебаксы (не в прямом, конечно, смысле в наши!). Однако падение нефтяных цен в три раза (почти во столько же, во сколько упали и российские фондовые индексы) заставляет серьезно призадуматься - а так ли мы уж богаты, чтоб демонстрировать спесь?
    Подробнее...

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)