Российский рынок на минувшей неделе снизился во многом из-за реакции на решение ЦБ
(обзор за 02-06.05.2025 и на 09-13.06.2025)
Наши предположения относительно того, что если ЦБ снизит ключевую ставку до 20%, то это будет воспринято рынком в целом нейтрально, на торгах пятницы не подтвердились. Основную сессию индикатор закрыл на отметке 2786,16 пункта (-2,47% к закрытию основной сессии четверга), вечёрку - на отметке 2780,36 пункта (-2,46% к закрытию вечёрки четверга).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -2,94%, ЛУКОЙЛ -1,67%, Норникель -1,48%, Роснефть -1,96%, Сбер -1,56%, Сургутнефтегаз -2,27%. Торговые обороты заметно выросли и оказались существенно выше типовых показателей, тем более характерных для пятниц.
Наши предположения о сохранении "ключа" на уровне 21% и смягчении риторики ЦБ относительно перспектив ДКП не подтвердились. Регулятор снизил ставку до 20%, чего многие игроки с нетерпением ожидали, особенно с учётом последних данных Росстата по инфляции, бросились покупать всё без разбору, и на мгновение индекс Мосбиржи прокалывал вверх 2900 пунктов. А вот о начале цикла планомерного смягчения ДКП объявлено не было, поэтому весьма вероятно, что жёсткая монетарная политика будет сохраняться на протяжении длительного времени. Набиуллина на пресс-конференции заявила, что регулятор не может действовать на опережение, сначала ему нужно убедиться, что произошло устойчивое снижение инфляции. Когда это дошло до игроков, пошли распродажи.
Ведущие площадки Европы большей частью умеренно выросли, индикаторы США прибавили 1-1,2%, августовский фьюч на Brent подорожал на 1,73% до $66,47 за баррель, рубль ослаб к доллару США (USD/RUB 79,17, +0,05%) и юаню (CNY/RUB 11,01, +0,36%).
(дополнение от 08.06.2025): На торгах субботы наблюдался умеренный отскок после провала пятницы: Газпром +0,49%, ЛУКОЙЛ +0,28%, Норникель +0,26%, Роснефть +0,22%, Сбер +0,49%, Сургутнефтегаз +0,25%. В лидерах роста оказались бумаги Гидры, компания рассматривает вопрос о выплате/невыплате дивидендов за прошлый год.
(дополнение от 09.06.2025): На торгах воскресенья тяжеловесы показали следующие результаты: Газпром -0,13%, ЛУКОЙЛ +0,12%, Норникель -0,48%, Роснефть +0,15%, Сбер +0,39%, Сургутнефтегаз +0,11%. Утром понедельника ключевые биржи АТР преимущественно растут, фьючи на основные индексы Европы и США немного снижаются, августовский фьюч на Brent торгуется в районе $66,4.
На прошедшей неделе индекс Мосбиржи потерял 1,73% (с 2829,34 до 2780,36 пункта), хотя несколько сессий демонстрировал рост. В пятницу весь предшествующий рост был распродан, катализатором падения выступили итоги заседания ЦБ, который снизил ключевую ставку до 20%, но не дал сигнала о начале цикла смягчения монетарной политики. Именно последнее обстоятельство многие игроки расценили в медвежьем ключе.
На очередной неделе наиболее вероятным сценарием торгов видим продолжение борьбы между спросом и предложением преимущественно в районе 2800 пунктов по индексу Мосбиржи. Монетарные страсти на время утихнут, а рулить будут геополитика, дивидендные истории, валютный и сырьевой факторы. В праздничный день 12 июня торги на Московской бирже проводиться не будут, а в выходной 13-го - в обычном режиме.